Galeria de Ex - Provedores 1773/2020

O Provedor é  a pessoa responsável por dirigir instituições de assistência e/ou beneficência.

Seu cargo é semelhante ao de Presidente em uma empresa.

1773 a 1776 – Capitão Antônio Tavares Ferreira

1777 a 1779 – Francisco Gonçalves de Mesquita

1780 – Francisco José de Castro

1781 a 1782 – Padre Vigário Manoel de Souza de Menezes

1783 – Tenente Francisco Borges de Castro

1784 a 1785 – José Luiz do Livramento

1786 – Alferes Vicente Ferreira de Andrade

1787- Sargento Mor Thomaz Francisco da Costa

1788 – Capitão Antônio Lopes da Costa

1789 – João da Silva Mayato

1790- Agostinho José de Medeiros

1791- Capitão Antônio José da Costa

1792- Tenente Francisco Borges de Castro

1793- Joaquim José Jacques

1794- José Caetano da Silva

1795 a 1796- Francisco Machado de Souza

1797- Capitão Manoel José Ramos

1798- Alferes Thomé de Souza de Bittencourt

1799- Tenente Francisco Borges de Castro

1800- José Pereira  da Costa

1801- Anastácio Silveira de Souza

1802 a 1804- Francisco Borges de Castro

1805- Capitão Manoel Fernandes Lessa

1806 a 1808- Padre Joaquim de Sant’Anna Campos

1809- Padre Agostinho José de Medeiros

1810- Alferes Thomé de Souza de Bittencourt

1811- Sargento- Mor Antônio Cláudio da Silva

1812 a 1813 – Sargento- Mor José Felix dos Santos Xavier

1814 a 1816 – Sargento- Mor José Pereira da Cunha

1817 a 1818 – Sargento- Mor Antonio Cláudio da Silva

1819 a 1821 – José Luiz do Livramento

1822 –  Sargento-Mor José Felix dos Santos Xavier

1823 – Francisco Borges de Castro

1824 a 1826 – Sargento- Mor José Félix dos Santos Xavier

1827 a 1828 – Joaquim Caetano da Silva

1829 – Major Marcos Antônio da Silva Mafra

1830 – José da Costa Bastos

1831 – Padre Joaquim de Sant’Anna Campos

1832 – Ludovino José Prates

1833 a 1834 – Alexandre Ignácio da Silveira

1835 – José Pereira de Medeiros

1836 a 1837 – Joaquim Ignácio da Silveira

1838 – Alferes José Silveira de Souza

1839 – Alferes José Manoel de Souza

1840 – Manoel Luiz do Livramento

1841 – Joaquim Caetano da Silva

1842 – Eleutério Francisco de Souza

1843 – Joaquim Ignácio da Silveira

1844 – Capitão-Mor Antônio Agostinho Capistrano

1845 – Major Ricardo José Cardoso

1846 a 1848 – João Antônio Lopes Gondin

1849 a 1850 – Joaquim Caetano da Silva

1851 – Dr. Manoel Pinto Portella

1852 a 1853 – Dr. Cypriano Francisco de Souza

1854 a 1855 – Dr. Manoel Pinto Portella

1856 – Dr. Cypriano Francisco de Souza

1857 – João Tavares de A. Bueno

1858 a 1859 – Dr. Cypriano Francisco de Souza

1860 a 1861 – Joaquim Cândido da Silva Peixoto

1862 – João Tavares de A. Bueno

1863 – Francisco Silveira de Souza

1864 – José Caetano de Souza

1865 a 1866 – Joviano Silveira de Souza

1867  - Thomaz Barbosa da Costa

1868 – Joaquim José Alves Bezerra

1869 – Domingos Soares Pinto

1870 a 1871 – Antônio Lopes da Silva

1872 a 1873 – Henrique A. de Sepúlveda Ewerard         

1874 – Felicianno Marques Guimarães

1875 – José Ramos da Silva Junior

1876 – Felicianno Marques Guimarães

1877 – João Antunes de Sant´Anna

1878 – Antônio Marcio da Costa

1879 – Capitão Paulo Manoel Lopes

1880 – Vicente Lemos Fernandes

1881 – Cândido Melquiades de Souza

1882 – Joaquim José Alves Bezerra

1883 – Manoel Francisco Pereira Netto

1884 – Francisco de Paula Seara

1885 – Trajano Cícero Ferreira

1886 – Francisco Xavier de Oliveira Câmara Junior

1887 a 1895 – A Irmandade fica sob “Interdito”

1896 – Virgílio José da Costa

1897 – José Carlos Feijó e Silva

1898 a 1900 – Firmino Theotonio da Costa

1902 a 1904 – Martinho Callado e Silva

1905 – Antônio de Castro Gândra

1906 a 1907 - Eduardo Otto Horn

1908 – Major Lauro Marques Linhares

1908 – André Wendhausen Lima Junior

1909 – Major Adolfo Cerqueira Lima

1910 a 1915 – André Wendhausen Lima Junior

1915 a 1917 – Arthur Moreira de Barros Oliveira Junior

1918 a 1929 – Fernando Caldeira de Andrade

1929 a 1931 – Henrique da Silva Fontes

1932 a 1933 – Lauro Marques Linhares

1934 a 1939 – Manoel Pedro da Silva Junior

1940 a 1947 – João Otaviano Ramos

1948 a 1963 – Narbal Silva

1964 – João Battista Berreta Junior

1964 a 1965 – Ararahy Tupy de Campos

1966 a 1977 – Miguel E. Manganelli Orofino

1978 a 1979 – Paulo Leonardo Medeiros Vieira

1980 a 2012 – Washington Luiz do Valle Pereira

2012 a 2014 – Ildemar Cassias Pereira

2014 a 2016 – Jurandir Henrique Hostins

2016 a 2018 - Ademar Arcângelo Cirimbelli

2018 - Presente Momento - Paulo Teixeira do Valle Pereira

Atuamos de forma compatível  à agenda de desenvolvimento sustentável da ONU, em especial
os ODS nº 4, 8, 10 e 16

 IDES: Rua Emílio Blum, 124 - Centro - Florianópolis - Cep. 88020-010 - Telefone: (48) 3224-5008 - E-mail: contato@ides-sc.org.br

© 2016 / 2020  Feito com 🧡 por Marketing IDES - Irmandade do Divino Espírito Santo 

MODS-SC-Selo 2019-PJ.png
8.jpg
ODS 10.jpg
16.jpg